TSV-Coburg-Scheuerfeld
1900 e.V.

TSV-Coburg-Scheuerfeld

Unser Verein

Der TSV-Coburg-Scheuerfeld wurde 1900 aus der Taufe gehoben und entwickelte sich im Laufe der Jahre zu einem attraktiven Mehrspartenverein.

Zusammenhalt

Neben den sportlichen Leistungen ist bei uns der Zusammenhalt innerhalb der Abteilungen und des Gesamtvereins, sowie der soziale Kontakt der Mitglieder sehr wichtig.

Wir verstehen uns als ein traditionsbewusster aber immer jung
gebliebener Verein. Kontinuität, aber auch Anpassungsfähigkeit an
heutige Ansprüche sind weitere Bausteine für unser
erfolgreiches Vereinsleben.

Mitglieder, die sich in dieser Art des Vereinslebens wiederfinden, sind in unseren Abteilungen herzlich willkommen.

Wir sind gerne bereit, uns weiter zu entwickeln und uns mit neuen Ideen auseinander zu setzen.

Entwicklung

Aus bescheidenen Anfängen hat sich in über 100 Jahren ein attraktiver Verein entwickelt. Aktuell betätigen sich rund 540 Mitglieder in den Abteilungen Fußball, Turnen, Laufen, Handball, Tennis, Iaido, Leichtathletik, Ju-Jutsu und Tischtennis.

Unsere Sportanlage vom TSV-Coburg-Scheuerfeld

0
Abteilungen
0
Mitglieder
0
Jahre Bestehen
TSV-Coburg-Scheuerfeld

Unsere Abteilungen

Erfahre mehr über unsere Abteilungen

Fußball

Abteilungsleiter
Ralf Höhn
Fussball@tsv-scheuerfeld.de

Turnen

Abteilungsleiterin
Denise Weschenfelder
Turnen@tsv-scheuerfeld.de

Laufen

Abteilungsleiterin
Bärbel Schwesinger
Laufen@tsv-scheuerfeld.de

Handball

Abteilungsleiter
Manfred Müller
Handball@tsv-scheuerfeld.de

Tennis

Abteilungsleiter
Thomas Weschenfelder
Tennis@tsv-scheuerfeld.de

Iaido

Abteilungsleiter
Ralf Seiler
Iaido@tsv-scheuerfeld.de

Leichtathletik

Abteilungsleiter
Roberto König
Leichtathletik@tsv-scheuerfeld.de

Ju-Jutsu

Abteilungsleiter
Stephan Machinek
Ju-Jutsu@tsv-scheuerfeld.de

Tischtennis

Abteilungsleiter
Michael Kritzmöller
Tischtennis@tsv-scheuerfeld.de

Wir vermieten

Unsere Räume zur Vermietung

Folgende Immobilien können bei uns für Ihre Zwecke gemietet werden

turnhalle_01
Die Turnhalle, vorbereitet für eine Veranstaltung (hier Bayern München Fan-Club Residenz Coburg)

Turnhalle für große Veranstaltungen

Platz:
250 Personen mit Stühle und Tische
500 Personen mit Stühle und ohne Tische
600 Personen ohne Stühle und ohne Tische

Ausstattung:
Stühle
Tische
Bühne
Belüftungsanlage

 

Ansprechpartner

Manfred Müller
09561 / 33166

Turnhalle@tsv-scheuerfeld.de

aufenthaltsraum_01
Geburtstagsfeier

Aufenthaltsraum über der Turnhalle

Platz:
36 Personen

Ausstattung:
Stühle
Tische
Küchenzeile mit Herd
Spüle
Kühlschrank auf Anfrage



Ansprechpartner

Manfred Müller
09561 / 33166

Aufenthaltsraum@tsv-scheuerfeld.de

fussballerheim_01

Fußballerheim unter der Turnhalle

Platz:
Raum ist teilbar für 20, 80 und 100 Personen

Ausstattung:
Stühle
Tische
Bar
Tresen

Ansprechpartner

Roland Leipold
09561 / 36300

Fussballerheim@tsv-scheuerfeld.de

tennisheim_02

Tennisheim Vogelherd

Platz:
40 Personen

Ausstattung:
Stühle
Tische
Gastraum
Küche

 

Ansprechpartner

Thomas Weschenfelder
09561 / 34295

Tennisheim@tsv-scheuerfeld.de